Написать рассказ на тему пословицы. Короткие рассказы с пословицами


"Поспешишь - людей насмешишь!"
Жил один мальчик по имени Игорь. Он все время спешил. В школе он решал примеры быстро и неправильно: 2+2 у него получалось 5. А на уроке русского языка он написал:"У меня - самая красивая момо". Все ребята долго смеялись, а потом придумали пословицу:"Поспешишь - людей насмешишь!" /Архишина Юля/

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей!"
Жил-был мальчик. Однажды он пошел в магазин, а там у него спросили:"Почему ты не гуляешь с друзьями?" "А мне деньги дороже друзей", - ответил мальчик.
Как-то раз он пошел купаться и начал тонуть. Прибежали дети и спасли его. И тогда он понял, что друзья дороже денег. /Маркеева Катя/

"Говори мало, слушай много, а умного - еще больше"
Жил-был один двоечник. На уроках он все время разговаривал.И учительница поставила ему двойку.Он пришел домой, а мама говорит:"Покажи дневник!Я дам тебе шоколадку." Увидела мама двойку и сказала:"Получишь шоколадку, когда двойку исправишь" И он пошел двойку исправлять. И теперь он больше не будет двоек получать... /Азманова Вика/

"Умный без денег богат"
Жил-был глупый мальчик, а у него был умный брат.Глупый захотел стать миллиардером. Он спросил у брата, что для этого надо делать? Умный ответил:
- Если бы я знал, как стать миллиардером, я бы сказал тебе.
- Я все равно добьюсь своего, - сказал глупый. Он задал свой вопрос учителю.
- Окончи школу, институт, послужи в армии.Учиться надо хорошо.А пока - иди-ка к доске. Сколько будет 60 умножить на 5?
- Два!
- Вот и получай 2!
А мама сказала:
- Надо выучить таблицу умножения. Вот твой брат получил пятерку с плюсом.
- Надо просто быть отличником, а там, глядишь, и станешь миллиардером!/Серебрянский Дима/

"Не за бороду, за ум жалуют"
Жили-были две сестры: старшая красивая, но глупая. Младшая много читала и хозяйничала по дому.
Однажды они поехали в гости к дяде, и по дороге их захватили разбойники.
- Отпустите меня, - заплакала старшая, - посмотрите: какое у меня красивое платье, туфли, сумочка!
- Уйди со своей красотой, - рассердились разбойники, - отгадайте наши три загадки - тогда отпустим.
Младшая сестра отгадала все загадки, и разбойники их отпустили."Не за бороду, за ум жалуют" /Степанова Алина/

"Не надейся, дед, на чужой обед"
Один мальчик за двойки был наказан - мама не стала готовить ему обед.Он напрсился в гости к другу и пообедал там.
- Ты где был? - спросила мама.
- В гостях!
- Если хочешь, чтобы я тебя простила, сядь и подумай.
Мальчик подумал и пошел делать работу над ошибками."Чтобы хорошие оценки иметь, надо хорошо работать" /Кондрашов Миша/


Жил-был один мужик. Решил он новый дом построить. А снег расчистить поленился. Когда снег растаял, его новый дом развалился."Без труда не вынешь и рыбку из пруда" /Бушуев Даниил/

"Без труда не вынешь и рыбку из пруда"
Одного мужчину попросили покрасить окно в коричневый цвет. Ему было лень идти за коричневой краской. Он покрасил окно в черный цвет.Пришли люди и говорят:"Как некрасиво получилось!" Мужчине стало стыдно, он купил хорошую краску и исправил свою ошибку. /Осипова Софья/

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Цели:

  • углублять знания учащихся о пословицах;
  • развивать уместное употребление их в речи;
  • развивать связную письменную речь детей.

Оборудование:

  • выставка книг с пословицами, рекомендуемых учителем,
  • напечатанные начало пословиц,
  • отрывки из стихотворения М. Лапыгина «Пословица».
  • слайд, где народ безжалостно высмеивал лодырей неумех.

Ход урока

I. Организационный момент.

Подготовка к уроку, цель урока, запись числа.

II. Вступительное слово учителя.

Пословица – это мудрое народное изречение. Наблюдая из года в год, из века в век жизненные явления, народ выделял в них самое главное и свою мысль выражал точным и кратким изречением – пословицей. Они учат нас многому: каким нужно быть человеку в труде, дружбе, учении, как он должен относиться к родине, к матери, к старшим. Одна пословица может дать самую точную, самую меткую характеристику человеку. О ком, например, так говорят: «Словами туда и сюда, а делом ни куда», «У него семь пятниц на неделе», «Рубашка беленька, да душа серенька»? (Ответы детей).

III. Проверка домашнего задания.

Дома вы подбирали пословицы о труде. Назовите их. (Ребята называют).

IV. Формирование новых знаний и умений.

Ребята, помогите подобрать конец пословиц:

  • Дерево ценят по плодам, а человека…
  • Землю солнце красит, а человека…
  • Где труд, там и …
  • Без труда жить – только…
  • Недаром говорится, что дело…
  • Что посеешь, то и…

Поэты некоторые пословицы вводят в свои стихи.

Чтение отрывка из стихотворения М. Лапыгина «Пословица»:

В поле рожь не пройдёшь, колос книзу клонится.
«Что посеешь, то пожнёшь», – говорит пословица.
Горы хлеба даст земля – даст тебе в награду.
Только помни: на полях труд жалеть не надо.

Какая пословица очень уместно употреблена поэтом?

V. Творческое задание.

У писателя Е. Пермяка есть сказка «Про торопливую куницу и терпеливую синицу».

– Какие же пять волшебных слов надо запомнить?

(Семь раз отмерь, один раз отрежь).

– Прославляя трудолюбивого человека, народ безжалостно высмеивал лодырей неумех, нерадивых людей.

– Посмотрите на иллюстрации. (Слайд 1, 2. 3), (смотри ниже)

– Подберите к ним соответствующие пословицы.

Разбор одной из иллюстраций; подбор пословицы:

Составление рассказа по пословице:

«Плохой хозяин 10 работ начинает, а ни одной не кончает».

  • Дайте имя девочке;
  • как она выглядит;
  • чем занимается?
  • каково убранство комнаты?
  • что можно сказать о девочке?

2) Лексико-орфографическая подготовка:

Рано утром, хочется всё успеть, зеркальце, совок, одеваться, нарядиться, любуется собой, работа стоит.

3) Написание рассказов по пословице.

4) Чтение их учащимися. Оценивание работ.

VI. Итог урока.

– На все случаи жизни созданы народом пословицы. Люди давно заметили могущество слова, его большую силу.

– Кто знает стихи о словах?

Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие.
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые.
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Много слов на свете,
Много дел на свете,
Если дела нету,
Слово – это ветер.
Слово улетает.
Не поймаешь снова…
Человек без дела –
Человек без слова.

Ребята, вы молодцы! Прекрасно справились с этим заданием. Спасибо.

Примерное составление рассказа.

Встала рано утром Таня. Много дел у неё! Так хочется всё успеть! Вот она и принялась за уборку. А тут зеркальце не на месте лежало. Бросила совок, оставила перевёрнутым табурет и стала одеваться. Нарядилась, села на диван и любуется собой. Таня – то хороша, а работа стоит.
Ну как тут не вспомнить пословицу: «Плохой хозяин 10 работ начинает, а ни одной не кончает».

Екатерина Якутина
Составление творческих рассказов по пословицам в подготовительной группе.

Составление творческих рассказов

по пословицам в подготовительной группе .

Программное содержание :

Учить составлять короткие творческие рассказы по пословицам . Закрепить у детей понимание простого и переносного смысла пословиц . Формировать умение применять пословицы в разных жизненных ситуациях. Развивать память, воображение, абстрактное мышление.

Предварительная работа :

Чтение, разучивание малых фольклорных форм, чтение художественных произведений.

Воспитатель : На нашей выставке собраны произведения устного народного творчества , малые фольклорные формы. Назовите их. Какие вы знаете?

Дети : Потешки, песенки, чистоговорки, дразнилки, пословицы , поговорки, загадки, считалки.

Воспитатель : Сегодня мы поговорим с вами о пословицах . У народа для всякого случая есть пословица – короткая мудрая мысль, поучение, как надо поступать, а как не надо. Чему нас учат пословицы ?

Дети : Они учат нас смелости, верности, дружбе, трудолюбию.

Воспитатель : Много пословиц придумал народ . Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня, украшают нашу речь. Есть и пословицы о добре и зле , о правде и.

Дети : Лжи.

Воспитатель : О труде.

Дети : Лени.

Воспитатель : О войне и.

Дети : Мире.

Воспитатель : О счастье и.

Дети : Горе.

Воспитатель : О родителях и …

Дети : Детях.

Воспитатель6 вы уже знаете много разных пословиц . Рисунки помогут вам вспомнить некоторые из них. (Дети по очереди берут карты с рисунками на которых изображено то, о чём говорится в пословице . Прямой смысл называют ее и объясняют переносный смысл)

— За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Объясни значение этой пословицы .

— Яблоко от яблони далеко не падает. Как ты её понимаешь?

— Как сможешь сказать по – другому?

— Каждый кулик своё болото хвалит? Про кого так говорят?

— В каком случае так говорят?

— Что это значит?

Воспитатель : Сейчас вам нужно придумать интересные истории к этим пословицам . Вы так же будите оценивать рассказы своих товарищей . Каким должен быть рассказ ?

Дети : Интересным, подробным.

Воспитатель : Как нужно рассказывать ?

Дети : Выразительно, чётко, громко, без больших пауз.

Воспитатель : Подумайте в какой жизненной ситуации можно использовать эти пословицы ?

Дети составляют короткие творческие рассказы к пословицам .

Итог занятия.

Хорошие получились у вас рассказы . Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня украшают нашу речь, придают языку особую остроту, силу и выразительность.

Составление творческих рассказов по пословицам

(подготовительная к школе группа)

Козина И.В., учитель-логопед; Лебедева Л.В., старший воспитатель ДОУ № 2099, Москва

Без пословиц не проживешь — точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи.

При знакомстве детей с пословицами особое значение придается пониманию меткости, точности их языка, осмыслению прямого и переносного смысла. Важно, чтобы дети смогли потом использовать их в своей речи.

Пословицы характеризуются емкостью содержания, поэтому применимы к множеству сходных ситуаций. Но только в речи они приобретают конкретный смысл. Это позволяет эффективно использовать их при обучении детей творческому рассказыванию. Получившиеся рассказы записываются, создаются книги, которые украшаются детскими рисунками, фотографиями.

Работа над пословицами не должна ограничиваться только занятиями. К ним необходимо обращаться постоянно. Они обогащают нашу речь, придают языку особую остроту, силу и выразительность.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Обучение составлению коротких творческих рассказов по пословицам с использованием графических схем.

Обучение пониманию простого и переносного смысла пословиц.

Формирование умения применять пословицы в разных жизненных ситуациях.

Развитие памяти, воображения, абстрактного мышления.

ОБОРУДОВАНИЕ

1. Карты с рисунками прямого значения пословиц.

2. Выставка книг по малым фольклорным формам.

3. Конверт с пословицами и графическими изображениями рассказов.

5. Коробка с кубиками.

6. Куб с именами детей.

7. DVD-диск «Пословицы в рисунках», плеер, телевизор.

ПОДГОТОВКА

1. Чтение, разучивание малых фольклорных форм (с воспитателями, музыкальным руководителем, родителями).

2. Чтение художественных произведений (с воспитателями) «Коли делать нечего» (Л.Н. Толстой), «Одно дело делаешь, другого не порть» (Б.В. Шергин).

Организационный момент

Дети рассматривают книжную выставку.

Логопед. На нашей выставке собраны произведения устного народного творчества — малые фольклорные формы. Назовите их.

Дети. Потешки, песенки, чистоговорки, дразнилки, скороговорки, пословицы, поговорки, загадки, считалки.

Логопед. Сегодня мы поговорим с вами о пословицах. У народа для всякого случая есть пословица — короткая мудрая мысль, поучение, как надо поступать, а как не надо. Чему нас учат пословицы?

Дети. Они учат нас смелости, верности, дружбе, трудолюбию.

Подбор слов-антонимов

Дети подбирают к словам антонимы. В диалоге используется куб с именами детей.

Логопед. Много пословиц придумал народ. Есть пословицы о добре и зле, о правде и…

Дети. Лжи.

Логопед. О труде и…

Дети. Лени.

Логопед. О войне и…

Дети. Мире.

Логопед. О счастье и…

Дети. Горе.

Логопед. О родителях и…

Дети. Детях.

Логопед. О знании, уме и…

Дети. Глупости.

Логопед. О совести, чести и…

Дети. Бесчестии.

Понимание прямого

и переносного смысла пословиц

Логопед. Вы уже знаете много разных пословиц. Рисунки помогут вам вспомнить некоторые из них.

Дети по очереди берут карты с рисунками, на которых изображено то, о чем говорится в пословице (прямой смысл), называют ее и объясняют переносный смысл.

Объясни значение этой пословицы.

Как ты ее понимаешь?

Человек без друзей, что дерево без корней.

Как можно сказать по-другому?

Про кого так говорят?

Любишь кататься, люби и саночки возить.

В каком случае так говорят?

Двое пашут, а семеро руками машут.

Что это значит?

Просмотр видеозаписи

Логопед. Я приглашаю вас посмотреть фильм, в котором Артем рассказывал ребятам о выставке детских рисунков.

Дети смотрят видеозапись «Пословицы в рисунках».

Какое задание дал Артем ребятам?

Дети. Придумать истории по пословицам.

Словообразование

Логопед. Давайте подумаем, где могут произойти эти истории?

Дети. В саду, на даче, дома, на улице, в лесу, в гостях.

Логопед. Для кого подойдут эти пословицы? Если человек шалит (дерется, мастерит, работает, трудится, ворчит, озорничает, трусит, ленится), кто он? А она?

Дети. Шалун, шалунья (драчун, мастер, работник, труженик, ворчун, озорник, трус, лентяй).

Игра «Скажи наоборот»

Логопед. Я предлагаю поиграть с пословицами в веселую игру «Скажи наоборот». В коробке лежат ваши помощники. За правильный ответ вы берете кубик. Кубик на кубик. Выигрывает тот, у кого выше будет башня. Итак, начали! Длинная…

Дети. Короткая.

Логопед. Ленивая…

Дети. Работящая.

Логопед. Длинная нитка — ленивая девка.

Дети. Короткая нитка — работящая девка.

Аналогично проводится работа с пословицами «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Молодому все просто», «В ком добра нет, в том и правды нет».

Отгадывание ребуса

Логопед. Вы помните о поручении Артема? Ваши сверстники к пословицам придумали истории, записали их с помощью схем и передали вам. Вот они. (Показывает конверт.) Но конверт можно открыть, только когда вы разгадаете ребус. Какая пословица здесь спрятана?

Дети. Слово — серебро, молчание — золото.

Дети открывают конверт. Там находятся листы с пословицами и схемами к ним. Их в два раза меньше количества детей. Они решают выполнять задание парами.

Че-ло-век без дру-зей, что де-ре-во без кор-ней.

За дву-мя зай-ца-ми по-го-нишь-ся — ни од-но-го не пой-ма-ешь.

Яб-ло-ко от яб-ло-ни не-да-ле-ко па-да-ет.

Составление творческих

рассказов

Логопед. Вам нужно будет не только придумать интересные истории, но и оценить рассказы своих товарищей. Каким должен быть рассказ?

Дети. Интересным, подробным.

Логопед. Как нужно рассказывать?

Дети. Выразительно, четко, громко, без больших пауз.

Логопед. Подумайте, в какой жизненной ситуации можно использовать эти пословицы?

Дети по очереди парами составляют короткие творческие рассказы. Другие их оценивают, объясняя свое решение. Результаты логопед заносит в протокол. Объявляются победители.

Итог занятия

Логопед. Хорошие получились у вас рассказы. Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня, украшают нашу речь. Так что же такое пословица?

Дети. Короткая мудрая мысль, поучение.

Логопед. Чему она нас учит?

Дети. Как надо поступать, а как не надо.

Логопед. Теперь конверт у нас пустой. Я предлагаю вам нарисовать свои рассказы, положить в него и подарить ребятам. Согласны?

Задание воспитателям

1. Рисование по следам творческих рассказов.

2. Закрепление понимания прямого и переносного значения пословиц.

Приложение

Объяснение значения пословиц детьми

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

Это значит не нужно в одно и то же время делать две работы, например, рисовать и играть в куклы. Если много дел будешь делать сразу, ничего не получится. (Руслан.)

Яблоко от яблони недалеко падает.

Дети всегда похожи на своих родителей. Так происходит потому, что они всегда много дел делают вместе. (Слава.)

Человек без друзей, что дерево без корней.

Человек не может жить без друзей. Друзья помогают в жизни, всегда придут на помощь. С ними весело и хорошо. (Оля.)

Каждый кулик свое болото хвалит.

Иногда люди очень себя любят и хвалят только себя, свои вещи, игрушки, дом.

И говорят, что у других все плохое. (Никита.)

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Я люблю играть, рисовать, гулять. Но надо за собой все убирать: вещи, игрушки, посуду. (Оля.)

Двое пашут, а семеро руками машут.

Бывает так, что один трудится, а другие не помогают, ленятся, только мешают. (Маша.)

Пословицы в рассказах детей

Мы с ребятами пошли на рыбалку. Ловили, ловили, рыба не клевала. Прошло время. Смотрим, а приманка кончилась. Мы с Мишей пошли копать червей, остальные ребята идти не захотели. Мы накопали и пришли снова на речку. Ребята стали просить у нас червей, но мы им не дали. Пока двое пашут, семеро руками машут. (Никита.)

Маша увидела очень красивый конструктор в магазине. Она попросила купить его. Папа купил конструктор и принес его домой. Маша поиграла с ним, а убирать его не захотела. Тогда папа сказал ей: «Любишь кататься, люби и саночки возить». (Валя.)

Мой друг Гоша говорит, что его велосипед лучше. У него и звонок есть, и ручной тормоз. А я свой хвалю: «У моего велосипеда есть корзина, багажник, светоотражатели». Получается, что каждый кулик свое болото хвалит. (Витя.)

У меня папа — механик. Он меня научил работать молотком, отверткой, рулеткой, гаечным ключом. А еще мы вместе поменяли колеса на машине. Я хочу тоже стать механиком. Ведь яблоко от яблони недалеко падает. (Слава.)

Козина И.В., учитель-логопед; Лебедева Л.В., старший воспитатель ДОУ № 2099, Москва

Без пословиц не проживешь - точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи.
При знакомстве детей с пословицами особое значение придается пониманию меткости, точности их языка, осмыслению прямого и переносного смысла. Важно, чтобы дети смогли потом использовать их в своей речи.
Пословицы характеризуются емкостью содержания, поэтому применимы к множеству сходных ситуаций. Но только в речи они приобретают конкретный смысл. Это позволяет эффективно использовать их при обучении детей творческому рассказыванию. Получившиеся рассказы записываются, создаются книги, которые украшаются детскими рисунками, фотографиями.
Работа над пословицами не должна ограничиваться только занятиями. К ним необходимо обращаться постоянно. Они обогащают нашу речь, придают языку особую остроту, силу и выразительность.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Обучение составлению коротких творческих рассказов по пословицам с использованием графических схем.
Обучение пониманию простого и переносного смысла пословиц.
Формирование умения применять пословицы в разных жизненных ситуациях.
Развитие памяти, воображения, абстрактного мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Карты с рисунками прямого значения пословиц.
2. Выставка книг по малым фольклорным формам.
3. Конверт с пословицами и графическими изображениями рассказов.
4. Ребус.
5. Коробка с кубиками.
6. Куб с именами детей.
7. DVD-диск «Пословицы в рисунках», плеер, телевизор.
ПОДГОТОВКА
1. Чтение, разучивание малых фольклорных форм (с воспитателями, музыкальным руководителем, родителями).
2. Чтение художественных произведений (с воспитателями) «Коли делать нечего» (Л.Н. Толстой), «Одно дело делаешь, другого не порть» (Б.В. Шергин).
* * *
Организационный момент
Дети рассматривают книжную выставку.
Логопед. На нашей выставке собраны произведения устного народного творчества - малые фольклорные формы. Назовите их.
Дети. Потешки, песенки, чистоговорки, дразнилки, скороговорки, пословицы, поговорки, загадки, считалки.
Логопед. Сегодня мы поговорим с вами о пословицах. У народа для всякого случая есть пословица - короткая мудрая мысль, поучение, как надо поступать, а как не надо. Чему нас учат пословицы?
Дети. Они учат нас смелости, верности, дружбе, трудолюбию.
Подбор слов-антонимов
Дети подбирают к словам антонимы. В диалоге используется куб с именами детей.
Логопед. Много пословиц придумал народ. Есть пословицы о добре и зле, о правде и…
Дети. Лжи.
Логопед. О труде и…
Дети. Лени.
Логопед. О войне и…
Дети. Мире.
Логопед. О счастье и…
Дети. Горе.
Логопед. О родителях и…
Дети. Детях.
Логопед. О знании, уме и…
Дети. Глупости.
Логопед. О совести, чести и…
Дети. Бесчестии.
Понимание прямого
и переносного смысла пословиц
Логопед. Вы уже знаете много разных пословиц. Рисунки помогут вам вспомнить некоторые из них.
Дети по очереди берут карты с рисунками, на которых изображено то, о чем говорится в пословице (прямой смысл), называют ее и объясняют переносный смысл.
Объясни значение этой пословицы.
Как ты ее понимаешь?
Как можно сказать по-другому?
Про кого так говорят?
В каком случае так говорят?
Что это значит?
Просмотр видеозаписи
Логопед. Я приглашаю вас посмотреть фильм, в котором Артем рассказывал ребятам о выставке детских рисунков.
Дети смотрят видеозапись «Пословицы в рисунках».
Какое задание дал Артем ребятам?
Дети. Придумать истории по пословицам.
Словообразование
Логопед. Давайте подумаем, где могут произойти эти истории?
Дети. В саду, на даче, дома, на улице, в лесу, в гостях.
Логопед. Для кого подойдут эти пословицы? Если человек шалит (дерется, мастерит, работает, трудится, ворчит, озорничает, трусит, ленится), кто он? А она?
Дети. Шалун, шалунья (драчун, мастер, работник, труженик, ворчун, озорник, трус, лентяй).
Игра «Скажи наоборот»
Логопед. Я предлагаю поиграть с пословицами в веселую игру «Скажи наоборот». В коробке лежат ваши помощники. За правильный ответ вы берете кубик. Кубик на кубик. Выигрывает тот, у кого выше будет башня. Итак, начали! Длинная…
Дети. Короткая.
Логопед. Ленивая…
Дети. Работящая.
Логопед. Длинная нитка - ленивая девка.
Дети. Короткая нитка - работящая девка.
Аналогично проводится работа с пословицами «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Молодому все просто», «В ком добра нет, в том и правды нет».
Отгадывание ребуса
Логопед. Вы помните о поручении Артема? Ваши сверстники к пословицам придумали истории, записали их с помощью схем и передали вам. Вот они. (Показывает конверт.) Но конверт можно открыть, только когда вы разгадаете ребус. Какая пословица здесь спрятана?
Дети. Слово - серебро, молчание - золото.
Дети открывают конверт. Там находятся листы с пословицами и схемами к ним. Их в два раза меньше количества детей. Они решают выполнять задание парами.
Че-ло-век без дру-зей, что де-ре-во без кор-ней.
За дву-мя зай-ца-ми по-го-нишь-ся - ни од-но-го не пой-ма-ешь.
Яб-ло-ко от яб-ло-ни не-да-ле-ко па-да-ет.
Составление творческих
рассказов
Логопед. Вам нужно будет не только придумать интересные истории, но и оценить рассказы своих товарищей. Каким должен быть рассказ?
Дети. Интересным, подробным.
Логопед. Как нужно рассказывать?
Дети. Выразительно, четко, громко, без больших пауз.
Логопед. Подумайте, в какой жизненной ситуации можно использовать эти пословицы?
Дети по очереди парами составляют короткие творческие рассказы. Другие их оценивают, объясняя свое решение. Результаты логопед заносит в протокол. Объявляются победители.
Итог занятия
Логопед. Хорошие получились у вас рассказы. Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня, украшают нашу речь. Так что же такое пословица?
Дети. Короткая мудрая мысль, поучение.
Логопед. Чему она нас учит?
Дети. Как надо поступать, а как не надо.
Логопед. Теперь конверт у нас пустой. Я предлагаю вам нарисовать свои рассказы, положить в него и подарить ребятам. Согласны?
Задание воспитателям
1. Рисование по следам творческих рассказов.
2. Закрепление понимания прямого и переносного значения пословиц.
Приложение
Объяснение значения пословиц детьми
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Это значит не нужно в одно и то же время делать две работы, например, рисовать и играть в куклы. Если много дел будешь делать сразу, ничего не получится. (Руслан.)
Яблоко от яблони недалеко падает.
Дети всегда похожи на своих родителей. Так происходит потому, что они всегда много дел делают вместе. (Слава.)
Человек без друзей, что дерево без корней.
Человек не может жить без друзей. Друзья помогают в жизни, всегда придут на помощь. С ними весело и хорошо. (Оля.)
Каждый кулик свое болото хвалит.
Иногда люди очень себя любят и хвалят только себя, свои вещи, игрушки, дом.
И говорят, что у других все плохое. (Никита.)
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Я люблю играть, рисовать, гулять. Но надо за собой все убирать: вещи, игрушки, посуду. (Оля.)
Двое пашут, а семеро руками машут.
Бывает так, что один трудится, а другие не помогают, ленятся, только мешают. (Маша.)
Пословицы в рассказах детей
Мы с ребятами пошли на рыбалку. Ловили, ловили, рыба не клевала. Прошло время. Смотрим, а приманка кончилась. Мы с Мишей пошли копать червей, остальные ребята идти не захотели. Мы накопали и пришли снова на речку. Ребята стали просить у нас червей, но мы им не дали. Пока двое пашут, семеро руками машут. (Никита.)
Маша увидела очень красивый конструктор в магазине. Она попросила купить его. Папа купил конструктор и принес его домой. Маша поиграла с ним, а убирать его не захотела. Тогда папа сказал ей: «Любишь кататься, люби и саночки возить». (Валя.)
Мой друг Гоша говорит, что его велосипед лучше. У него и звонок есть, и ручной тормоз. А я свой хвалю: «У моего велосипеда есть корзина, багажник, светоотражатели». Получается, что каждый кулик свое болото хвалит. (Витя.)
У меня папа - механик. Он меня научил работать молотком, отверткой, рулеткой, гаечным ключом. А еще мы вместе поменяли колеса на машине. Я хочу тоже стать механиком. Ведь яблоко от яблони недалеко падает. (Слава.)

Небольшие рассказы-сочинения, заканчивающиеся пословицей, нередко задают детям педагоги в школе. Как самому написать такой рассказ? Примеры сочинений такого рода приведены ниже.

Рассказ «Про семечко»
Автор рассказа: Ирис Ревю

Слушать рассказ

Однажды Маша и Ваня нашли маленькое семечко. Говорить оно не умело, а ребята не знали, что же может из него вырасти. Они учились ещё в начальной школе, и с семенами иметь дело им ещё не приходилось. Дедушка когда-то читал им сказку о крохотном волшебном семечке, из которого вырос золотой колосок. Ребятам очень хотелось узнать, что вырастет из найденного семечка, и спросили об этом дедушку. Но дедушка не знал. Наутро Маша и Ваня придумали вот что. Взяли маленькую тряпочку, намочили её тёплой водой и положили в неё семечко, чтобы поскорее проклюнулся росток. Росток показался довольно быстро, и дети посадили его в землю. Всё время, пока стояли тёплые денёчки, они бегали и проверяли, как чувствует себя растение, не забывая при этом поливать его. А дедушка сказал, что торопить события не стоит, и напомнил русскую пословицу: «Всё в свой срок: придет времечко, вырастет и семечко».

Рассказ «Помощники»
Автор рассказа: Ирис Ревю

Слушать рассказ

Выходной день был серым и скучным. Ничего не хотелось делать. Сначала мы с Мишкой мечтали, потом пытались делать уроки. Но решили оставить это дело до завтра. Игра тоже как-то не клеилась. В шахматах мы потеряли фигуру, и долго искали её по квартире. Но она не попадалась. Потом сидели на диване, и нам обоим казалось, что мы чувствуем себя как-то не так.

Мама предложила нам помочь ей прибраться на балконе. Это было неинтересно, но мы согласились. Надо было навести порядок в инструментах, строительных материалах, оставшихся после ремонта, и аккуратно сложить старые игрушки. Как же сделать так, чтобы всё лежало компактно и красиво? Мы с Мишкой долго кумекали, что и как поставить. Наконец балкон был прибран. Настроение стало замечательным, а про головную боль мы забыли вовсе. А мама сказала нам: «От лени человек болеет, а от труда здоровеет».

О помощи маме

Помощь маме со стороны детей необходима. Мама – это человек, которому нужно выполнить сто дел: приготовить еду, навести порядок в квартире, собрать на даче урожай, прибрать приусадебный участок, позаниматься с детьми, постирать, погладить…А ведь мама ещё и работает! В этих условиях помощь детей её жизненно необходима. Да и дети приучаются к труду. Посмотрите внимательно на своих мам: может им нужна ваша помощь?